Правила приема

При поступлении в дошкольное учреждение все дети проходят через адаптационный период.

Адаптация – от лат. «приспособляю» - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях (физиологическом, социальном, психологическом). Адаптивные возможности ребенка ограничены, поэтому приспособление организма к новым условиям социального существования, к новому режиму сопровождается изменениями поведенческих реакций ребенка, расстройством сна, аппетита.

Как будет проходить адаптация ребенка зависит от его состояния здоровья, возраста, уровня развития, умения общаться со взрослыми и сверстниками, бытовых навыков, приближенности домашнего режима к режиму дошкольного учреждения.

Как родители могут помочь своему ребенку в период адаптации?

· По возможности расширять его круг общения, помочь преодолеть страх перед незнакомыми людьми: обращать внимание ребенка на действия и поведение других людей, высказывать положительное отношение к ним.

· Помочь разобраться в игрушках: использовать показ действий с ними, сюжетный показ, совместные действия, вовлекать ребенка в совместную игру.

· Развивать подражательность в действиях ребенка: «полетаем, как воробушки, попрыгаем, как зайчики».

· Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего.

· Не допускать высказываний сожаления о том, что приходится расставаться с ребенком.

· Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.

Условия уверенности и спокойствия ребенка – это систематичность, ритмичность и повторяемость его жизни,
т. е. четкое соблюдение режима.

К моменту поступления в ДОУ ребенок должен уметь:
· самостоятельно садиться на стул;
· самостоятельно пить из чашки;
· пользоваться ложкой;
· активно участвовать в одевании, умывании.

Ребенок справится с изменениями в его жизни!
Задача родителей в это время – быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми, радоваться при встрече с ним, обнимать как можно чаще, говорить приветливые фразы:
«мы по тебе соскучились», «нам хорошо с тобой».

Частный детский сад Семицветик Лицензия № 6097 от 24.12.2015

Записаться на собеседование и узнать все подробности вы можете по телефонам:

Татьяна Сергеевна - +7 (988) 550-79-13
Детский сад - +7 (863) 226-62-41

Детский сад приглашает малышей 1 – 7 лет, а так же их родителей на экскурсию по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Зеленодольская, д.15